Кто должен оплатить ремонт после аварии с электрикой в квартире - собственник или прописанный?

• г. Тула

У меня есть в собственности комната в трёхкомнатной квартире. Там прописан мой брат, я там не прописана. Он там что-то подключил не так в электросети, и выключилось электричество во всей квартире. Остальные собственники требуют с меня за ремонт деньги. Я отказываюсь, говорю, что требуйте с брата, тем более вы знаете, что он виноват. Сказали, что на меня подадут в суд, ремонт обошёлся им в 18000 р. Кто прав в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Ну проблема в том, что с вас взыщут деньги, как с собственника, увы. А вы уже потом разбирайтесь с братом.

С уважением.

Если обратятся в суд, то тогда и будем разбираться. Сейчас нет смысла спорить с соседями; вряд ли вы сможете друг друга переубедить.

Здравствуйте, Жанна. Возмещать ущерб должен его действительный причинитель.

Вы как собственник несёте ответственность. С вас взыщут, вы с брата взыщите после оплаты долга.

Части 5.1. и 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ изучите и применяйте и пусть ждут соседи денег лет 10-ть.

Ремонт подтверждать договором необходимо. Документами по закупке материалов и т.д. Доказать вину вашего брата ещё необходимо документально.