Женщина рассказала о том, как умер ее здоровый ребенок на 32 неделе беременности из-за недосмотренности врачей женской консультации - стоит ли затевать судебное дело?
398₽ VIP

• г. Москва

У меня умер здоровый ребенок на 32 неделе беременности, антенатальная гибель плода, причина острая гипоксия, тромбоз сосудов пуповины, вследствии фетоплацентарной недостаточности. В роддом обратилась сама т к перестала чувствовать шевеления ребенка, простимулировали роды, родила сама без особых последствий, к врачам роддома вопросов нет. А к врачам женской консультации есть. После родов я обследовалась, оказалось что я в группе риска по полиморфизму генов, что приводит к сгущению крови и повышает риск тромбозов. Беременность после платного дорогостоящего ЭКО, на 16 неделе были сданы анализы в женской консультации по которым были изменения, указывающие на возможное сгущение крови, врачи это проигнорировали, на 23 неделе я сама выпросила направление к гематологу у врача женской консультации после того как мне зашили укороченную шейку матки (риск выкидыша) но запись к гематологу только через 3 недели, в итоге необходимые мне гепарины разжигающие кровь я стала получать только на 27-28 неделе беременности, это уже поздно в моей ситуации. За неделю до гибели ребенка я была на очередном приеме, где мне дали направление на плановое третье узи беременным с диагнозом Фетоплацентарная недостаточность и отпустили домой, не на срочное узи с доплером сосудов или КТГ, а домой. Считаю что ребенок умер по недосмотренности и не компетентности врачей женской консультации. Вопрос: стоит ли мне затевать судебное дело, каковы шансы сто оно будет выигрышным?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ольга. Сначала обратитесь в свою страховую компанию с заявлением о проведении экспертизы качества оказания медицинской помощи при наблюдении беременности. Такая возможность предусмотрена ст 64 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ. Далее уже на основании экспертизы возможно будет обратиться в суд.

В суд подать вам не запрещено (ст.3 ГПК). Предстоит доказать свои доводы (ст.55,56 ГПК)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Никто Вам не ответит - тут врачей нет, корыте смогут в суде быть экспертами - ст. 79 ГПК РФ.

При желании Вашем рекомендую Вам жалобы подать в Минздрав региона, Росздравнадзор и прокурору - по результатам ответов примите решение.

Можно и заявлении об уголовном преступлении подать -

УК РФ Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

и иные составы.

Решение принимать Вам - я про иск в суд. В нём решающее значение будет играть экспертиза полагаю.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Ольга.

1)У вас имеется ОМС, страховая компания, которая может провести экспертизу и дать оценку действиям данных специалистов.

2)Данный вопрос регулируется ст. 64 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

3)Касаемо ваших действий дальше, иск подать можете, это ваше право, но ситуация спорная, так как много будет зависеть от судебной экспертизы так же.

4)Но я считаю, вам помимо этого нужно подать жалобу в министерство, комитет и департамент здравоохранения, а так е в прокуратуру.

5)Но не будет лишним подать заявление в полицию, на основании УК РФ Статьи 238

Ольга, здравствуйте 🤝

Конечно совсем неприятная история произошла. Если у вас есть серьезные сомнения в компетентности и недосмотренности врачей женской консультации, то Вы можете обратиться к любому юристу, чтобы изучить ваше дело и оценить шансы на успех.

Вам потребуется предоставить все необходимые медицинские и лабораторные документы, результаты анализов, а также подтверждение вашего обращения к гематологу и задержки в получении необходимых вам лекарств.

Согласно ст. 64 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Экспертиза качества медицинской помощи проводится в целях выявления нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценки своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.

Шансы на выигрыш зависят от различных условий, таких как доказательства, заключение эксперта.

Я Вам рекомендую начать процесс с подачи жалобы страховщику по ОМС, если все происходило в рамках бесплатной медицинской помощи

————

С уважением, Дарья Алексеевна