Может ли мать ребенка имея гражданство Украины увести его на родину, у ребенка гражданство РФ?
50₽ VIP

• г. Москва

Может ли мать ребенка имея гражданство Украины увести его на родину, у ребенка гражданство РФ?

Ответы на вопрос (3):

Без согласия второго родителя несовершеннолетнего ребенка вывезти за границу не удастся. Такое согласие оформляется нотариально.

да, может увезти

Галина, в соответствии с действующим законодательством ("О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ), при выезде с одним из родителей - согласие второго родителя не требуется.

НО!!! Второй родитель может написать заявление о запрете выезда ребенка.