Ситуация с разделом трех комнатной квартиры - поиск законного решения

• г. Москва

Сложилась такая ситуация:

В трех комнатной квартире живем мы: я моя мама, дедушка и отец мой, мам с отцом разведены.

Живем так у матери одна комната у меня одна комната и в третьей живут дедушка и отец, отец (и дед) хочет продать свою долю (уже 2 года мурыжит этот вопрос, да что-то все не как), они не убираются в квартире ничего не делают по ремонту и благоустройству, не моют за собой туалет ванну ну и т.п.

Принципе мы им предлагали купить их долю по нормальной для них цене ну там что-то все не получается (отец готов все сделать, а дед не хочет), и отец водит каких-то баб непонятных (причем мы уже написали заявление о том что в квартире видели незнакомого человека малоли что то украдет), в общем напряжение будь здоров, между моей мамой и отцов и дедом сложилась такая ситуация что они друг друга ненавидят (по общим причинам) ,можно на фоне этого всего сделать так (ну только как то через суд или как то еще что бы это по закону было) предоставить им такую же комнату равную их ней доли в другой квартире в Москве?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей! Нет, так сделать нельзя, только через сделку. Принудить к совершению сделки нельзя, нужно договариваться о выкупе доли.