Как выбрать - работать по трудовой книжке или открывать ИП в качестве консультанта в магазине?

• г. Мурманск

Работаю в магазине консультант без оформления, меня не могут поставить на кассу, управляющая заставляет открывать ИП.. Что лучше открывать ИП или по трудовой книжки работать

Ответы на вопрос (4):

Конечно нужно работать по трудовому договору.

Работать необходимо по трудовому договору. Тогда вам будут необходимые пенсионные начисления. Откроете ИП, пенсионные отчисления будете платить самостоятельно, а если не будете их платить, то и трудового стажа, за данный период, у Вас не будет.

Здравствуйте по трудовому лучше.

Конечно по трудовому договору для вас лучше. Если открывать ИП, - Вы самостоятельно за себя обязаны будете платить страховые взносы. Например в 2024 году это будет 49 500 ₽. И каждый год они повышаются... Кроме того, нет никаких гарантий, предусмотренных трудовым кодексом.