Невыплата выкупной стоимости за аварийное жилое помещение - где подавать иск - в районный или арбитражный суд?

• г. Южно-Сахалинск

Между администрацией и физическим лицом было заключено соглашение о выплате выкупной цены за жилье. Согласно пунктов Соглашения, срок выплаты выкупной стоимости за аварийное жилое помещение, составляет три месяца с момента его заключения. Однако выплата выкупной стоимости за аварийное жилое помещение не произведена. Следовательно, невыполнение обязательств по выплате выкупной стоимости за аварийное жилое помещение является нарушением условий заключенного Соглашения. Вопрос в какой суд подавать иск о начислении и выплате неустойки в районный или арбитражный.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если одна из сторон спора - физическое лицо, то это подсудность суда общей юрисдикции (районного) применимо к Вашей ситуации. В соответствии со ст. 27 АПК РФ, арбитражный суд рассматривает дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. При этом, даже при обращении в арбитражный суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подсудны арбитражному суду, другие - суду общей юрисдикции, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции.

Здравствуйте Владимир

Иск подается в суд общей юрисдикции (районный) суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

___

Так же вам в помощь: раздел II Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 г.).

С уважением юрист Марьяна Николаевна