Как вернуть деньги за бракованный объектив с Авито - опыт покупателя

• г. Москва

Купила объектив на Авито по доставке. В объявлении продавец указывала что он люфтит и объектив немного заедает, при получении я осмотрела объектив, внешне всё хорошо и объектив не так сильно заедал и я его забрала! На следующий день на съемке из него начали выпадать болты! Отнесла его в сервисный цент, оказалась он подлежит ремонту и минимум 4 комплектующие надо заменять, это стоимость почти целого объектива! Продавец же отказывается вернуть деньги и забрать его обратно, хотя не прошло и 14 дней! Покупала у физ лица! Могу ли я выиграть в суде дело по возвращению денежных средств и взысканию денег ещё и за экспертизу и иск? и что вообще делать?

Ответы на вопрос (5):

Можете. Обращайтесь с иском в суд.

14 дней на возврат тут не работают, Вы покупали товар не у организации, а у физлица, поэтому Закон о защите прав потребителей в этой ситуации не работает. Вам нужно обратиться с иском в суд к продавцу. Выиграете Вы процесс, или проиграете - зависит от доказательств, которые Вы представите суду в обоснование своих требований.

Необходимо направить претензию, а затем обратиться в суд с исковым заявлением. Экспертизу лучше заявить в судебном процессе. Успех будет напрямую зависеть от Вашей позиции в целом: содержание иска и т.д.

Кристина, не все так просто.

Никакие 14 дней при частной покупке по объявлениям не действуют, как и ЗоЗПП в целом.

С одной стороны, обычно условиями таких продаж является покупка вещи в состоянии "как есть", со всеми недостатками, с другой стороны, эти недостатки должны быть указаны продавцом.

В Вашем случае какие-то недостатки продавцом были указаны, Вы с ними согласились. Товар при получении осмотрели.

Ситуация для Вас довольно сложная.

Если вы покупали у физ-лица, то не применяются нормы Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"и 14 дней тут совершенно не причем. В силу ст.421 ГК РФ - свобода договора. В суд вы можете подать в силу ст.3 ГПК РФ.В суде вам придется доказать, что вы купили такой объектив в силу ст.56 ГПК РФ,а не сами его ненадлежаще эксплуатировали. О том что товар некачественный вы докажите. Вопрос в другом - на основании чего эти повреждения. Ну а решение примет суд.