Юрист другой стороны насилует юридически - куда пожаловаться?

• г. Йошкар-Ола

Юрист другой стороны на протяжении 3 лет издевается юридически. Диктует писать странные заявления (врожденный отец, кидал телефон на 2 этаж, чтобы снимать, русскую речь понимаю без переводчика... пугает, что подаст в Европейский суд, там русских не любят, качают за Украину. Сама она российское гражданство получила в 2020, она украинка, диплом у неё от 2021), настроила другую стороны агрессивно против меня, ездила ко мне домой, хочет видиться с моими детьми, сидеть у меня, в квартире. Жутко надоела эта особа, куда можно на неё пожаловать?

Ответы на вопрос (3):

Перестаньте с ней общаться и не ведите ь на её угрозы. Пишите в полицию.

Здравствуйте. Если она адвокат, можно обратиться с жалобой в адвокатскую палату Вашего региона. В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", адвокат обязан соблюдать кодекс профессиональной этики адвоката. Всё вышеназванное Вами никак не соотносится с "Кодексом профессиональной этики адвоката" (принят I Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003) (ред. от 15.04.2021). Если не адвокат, в зависимости от характера и обстоятельств высказываний, можно обратиться в следственный комитет, прокуратуру, полицию. За оскорбление предусмотрена административная ответственность (ст. 5.61 КоАП РФ - занимается прокуратура). Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства - это уже ст. 282 УК РФ, занимается следственный комитет. Незаконное проникновение в жилище, нарушение неприкосновенности жилища - ст. 139 УК РФ, также занимается СК РФ. А чтобы изначально зафиксировать подобные факты, вызывать полицию.

Пугает?

Это не серьёзно всё.

Решения ЕСПЧ на РФ не распространяются, ясно же, что да, политические все решения.

Сидеть в квартире?

Зачем же пускать домой к себе не пойми кого?