Бывший муж пытается выселить семью из квартиры - можем ли мы остаться, если у нас есть несовершеннолетний ребенок?

• г. Екатеринбург

Квартиру купили, вместе заехали, сделали ремонт, жили в гражданском браке, квартира была записана на него, родили двоих детей, зарегистрировали свой брак, прожили в данной квартире 25 лет, родили третьего ребёнка, развелись 1,5 года назад, бывший муж выписывает меня и старшую дочь из квартиры, первая инстанция суда, нас выписала, ждём аппеляцию, вопрос: может ли бывший муж нас выписать из данной квартиры если есть несовершеннолетний ребёнок, который не хочет жить с отцом, т.к отец много лет пьёт

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, да, конечно, может.

С учетом ваших пояснений, кв-ра куплена вашим мужем до регистрации брака? Так? Т.е., это его личное им-во, согласно ст. 36 СК РФ.

Без изучения документов (включая иск, апелляционную жалобу, ваши письменные возражения, и пр.), - ни одни юрист вам четко не ответит на поставленные вопросы.

Так как это его собственность купленная не в браке, может выписать совершеннолетних и вас. Несовершеннолетних не может. Но это не значит,, что где дети прописаны с тем и живут. Вам необходимо доказать, что вы вложили свои деньги в квартиру, если конечно можете подтвердить документально и попробовать либо - о признании права собственности на долю в общем имуществе и разделе либо - о взыскании неосновательного обогащения с сожителя.

Спасибо

Выписать бывшую супругу из добрачной квартиры через суд, как правило, не составляет труда, так как имеется прямое основание - она больше не член семьи собственника. А вот выписать несовершеннолетнего ребёнка возможно далеко не всегда, можно даже сказать относительно редко. Так как прекращение брачных и семейных отношений между родителями несовершеннолетних детей не влечёт за собой утрату права пользования жилплощадью детьми.

Местом жительства детей, не достигших четырнадцатилетнего возраста, признаётся место жительства их родителей (усыновителей, опекунов).

Спасибо

Может. Вам нужно просить суд оставить право проживания до достижения младшим ребенком 18 лет. несовершеннолетнего своего ребенка, он снять с регу учета не сможет даже по суду.