Как уменьшить размер долга в МФО до 54000 рублей?

• г. Санкт-Петербург

В июне 2023 года взяла займ 28000 на 30 дней, какое то время не платила, потом начала платить, внесла платежей на общую сумму 16000 р. Был СП, который отменила. Мфо подал иск на сумму 57000 р. По закону мфо может начислять проценты до полуторного размера тела займа, т.е максимум я им должна 70000 р. вернуть. А по иску 57000 р. плюс 16000 р. платежей, получается 73000 р., что за пределами полуторного размера. Более того в приложении мфо сумма к оплате 54000 р. Я права или нет, могу ли я в этом случае просить снижения суммы долга до 54000?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вам нужно изучить расчёт задолженности от МФО и составить свой расчёт. Для более точного ответа нужно изучать документы.

Добрый день

Вам необходимо подать в суд возражение на иск, просить снижении в силу ст.333 ГК РФ,представить свой расчет исходя из суммы займа, срока, ставки ЦБ,средневзвешенному проценту и т.д.

Доброе утро!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте об уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А также надо ознакомится с расчётом иска.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.