Скажите пожалуйста могу ли я как самозанятый продавать кур несушек и яйца

• г. Оренбург

Скажите пожалуйста могу ли я как самозанятый продавать кур несушек и яйца

Ответы на вопрос (3):

Да, как самозанятый вы можете продавать яйца куриц и цыплят, выведенных в своем инкубаторе. Самозанятость позволяет вам заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Можете продавать.

Но прежде проведите ветеринарный контроль птицы. Пройти его не сложно.

Пригласите ветврачей на ветосмотр. Это бесплатно, если обратитесь в Вашу городскую (областную) государственную ветстанцию. В нужный день вам позвонят и приедут на забор анализов у птиц. Если все хорошо, выдадут заключение, позволяющее продавать кур и яйца.

Можете.

При применении НПД вы можете заниматься любыми видам деятельности, кроме тех, которые прямо запрещены этим Законом (ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ, Письмо Минфина России от 12.04.2021 N 03-11-11/27016).

Согласно ч. 2 ст. 4 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ:

нельзя:

перепродают имущественные права, товары (кроме личных вещей);

продают подакцизные товары (за исключением сахаросодержащих напитков, указанных в пп. 23 п. 1 ст. 181 НК РФ) и товары, подлежащие обязательной маркировке;

занимаются добычей и (или) продажей полезных ископаемых;

имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры. При этом не запрещено привлекать к работе лиц, например, по договору подряда (Письмо ФНС России от 12.10.2020 N АБ-4-20/16632@ (п. 3));

ведут посредническую деятельность;

оказывают услуги по доставке товаров с приемом платежей в пользу других лиц (исключение - доставка с применением ККТ, которую зарегистрировал продавец товаров).