Могу ли я как самозанятый продавать не свои яйца, но в своей упаковке?

• г. Москва

Могу ли я как самозанятый продавать не свои яйца, но в своей упаковке?

Ответы на вопрос (4):

Самозанятые не могут продавать чужой товар. А товар собственного производства не должен попадать под акциз и маркировку. В законодательстве нет описания вашей ситуации, но яйца вы не закупаете для последующей перепродажи и также этот товар не попадает под маркировку, поэтому применять НПД в отношении этой деятельности можно.

Чужие товары самозанятым продавать нельзя. Для перепродажи самозанятый должен стать ИП на любом другом режиме, кроме НПД, или открыть юридическое лицо. В противном случае его может ожидать административная ответственность и штраф за незаконное предпринимательство по ст. 14.1 КоАП РФ в размере 500-2000 руб.

Нет, вы не можете продавать не свои яйца, даже если упаковывать их в свою упаковку, поскольку это нарушает законы, регулирующие торговлю пищевыми продуктами.

Согласно статье 17 Федерального закона от 27 декабря 2018 года № 425-ФЗ "О техническом регулировании", пищевые продукты могут быть выпущены в обращение на территории Российской Федерации только при наличии документов, подтверждающих их безопасность и соответствие требованиям обязательных стандартов. При этом, любая продажа пищевых продуктов без соответствующих документов является незаконной.

Кроме того, в Российской Федерации существуют законы, регулирующие донорство и трансплантацию органов, включая яйца, что ограничивает возможность торговли ими.

Ответ основан на Федеральном законе от 27 декабря 2018 года № 425-ФЗ "О техническом регулировании".

Чтобы самозанятому заниматься яйцами, их надо вынашивать, так как самозанятость усматривает продажу своих собственных товаров из счастья рукоделия.