Путь к частной собственности - как выкупить земельный участок у КУМИ
398₽ VIP

• г. Кемерово

Мы арендуем у КУМИ земельный участок. Хотим его выкупить в частную собственность.

1. Как нам это правильно сделать.

2. Есть ли у нас преимущество в покупки (торги муниципальные) перед другими претендентами на данный участок.

3. Если другой покупатель предложит больше цену чем мы, то он и купит участок, несмотря на то что мы арендаторами были?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Сергей

Порядок выкупа арендованного участка установлен ст. 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов ЗК РФ

1. Как нам это правильно сделать.

Если участок у вас в аренде, то подайте заявление о выкупе арендованного Вами земельного участка и следите об объявлениях по проведению аукционов на сайте КУМИ Подробнее ➤

Если других заявое не будет, то вы будете признаны победителями

2. Есть ли у нас преимущество в покупки (торги муниципальные) перед другими претендентами на данный участок.

Вы можете выкупить свой арендованный участок без торгов, если

а) Если у вас на участке есть здания либо незавершенное строительство

б) земельный участок, образованный из земельного участка, предоставленного по договору аренды или договору безвозмездного пользования в целях комплексного освоения, развития территории, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства"

в) земельный участок, предназначенный для ведения сельскохозяйственного производства и переданный в аренду по истечении трех лет с момента заключения договора аренды

3. Если другой покупатель предложит больше цену чем мы, то он и купит участок, несмотря на то что мы арендаторами были?

Если вы выйдете на аукцион, то по правилам побеждает тот, кто предложит лучшую цену, несмотря на то, что вы были арендаторами этой земли

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Отвечу по порядку заданных вами вопросов:

1. Для того чтобы выкупить арендованный у КУМИ земельный участок, вам нужно сначала убедиться, что вы соблюдаете условия договора аренды. Если вы соблюдаете условия договора аренды, то вы можете обратиться к КУМИ с предложением о покупке земельного участка. Вам может потребоваться предоставить документы, подтверждающие ваше право на покупку, такие как документы на аренду, заявление о желании купить участок на торгах.

2. Если вы арендаторы, то вы не имеете преимущества перед другими претендентами на данный участок. В случае с торгами муниципальными, все претенденты имеют равные шансы на победу в торгах.

3. Если другой покупатель предложит больше цену, чем вы, то он и купит участок, несмотря на то, что вы арендаторами были. В случае с торгами муниципальными, победитель определяется по цене предложения, а не по статусу арендатора или собственника.

(ЗК РФ Статья 39.11. "Подготовка и организация аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности", ЗК РФ Статья 39.12. "Проведение аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности")

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.01.2024)

ЗК РФ Статья 39.12. Проведение аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

Если торги по продаже этого земельного участка проводятся в форме аукциона, то ни каких преимуществ у вас перед другими участниками аукциона нет. То, что вы сейчас арендуете у КУМИ землю, не является вашим преимуществом Согласно данной статьи

17. Победителем аукциона признается участник аукциона, предложивший наибольшую цену за земельный участок

Как видите, будет действительно так, если другой покупатель предложит больше цену чем Вы, то он и купит участок, несмотря на то что Вы арендаторами были

А для участия в аукционе Вам согласно этой статьи нужно будет подавать:

1) заявка на участие в аукционе по установленной в извещении о проведении аукциона форме с указанием банковских реквизитов счета для возврата задатка;

2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя (для граждан);

3) документы, подтверждающие внесение задатка.

Схема покупки квартиры на условиях аренды с правом последующего выкупа используется редко. Практически в каждом случае, когда покупатель не может сразу собрать всю сумму, прибегают к ипотечному кредитованию. По такой схеме деньги продавцу перечисляет банк, а покупатель выплачивает финансовой организации сумму кредита и проценты по ипотеке.

Но может использоваться и другая схема — покупка квартиры на условиях аренды с правом последующего выкупа. Для этого заключают договор, который может быть:

- двусторонним. Его участники — собственник квартиры и покупатель;

- трехсторонним. В таком договоре кроме продавца и покупателя участвует третья сторона — агентство недвижимости.

По условиям договора покупатель в течение периода, на протяжении которого он будет считаться арендатором, делает регулярные взносы. После того, как за недвижимость перечислена полная стоимость, арендатор становится собственником. Процедура завершается подписанием акта об исполнении сторонами обязательств, после чего новый владелец обращается в Росреестр и переоформляет право собственности на себя.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

17. Победителем аукциона признается участник аукциона, предложивший наибольшую цену за земельный участок

Как видите, будет действительно так, если другой покупатель предложит больше цену чем Вы, то он и купит участок, несмотря на то что Вы арендаторами были

А для участия в аукционе Вам согласно этой статьи нужно будет подавать:

1) заявка на участие в аукционе по установленной в извещении о проведении аукциона форме с указанием банковских реквизитов счета для возврата задатка;

2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя (для граждан);

3) документы, подтверждающие внесение задатка.

ЗК РФ Статья 39.12. Проведение аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности