Снятие арестов и списание денежных средств - что делать, если должник не вернул долг?

• г. Краснодар

Я являюсь взыскателем в исполнительном производстве. На днях получила постановления «О снятии ареста и списании денежных средств, находящихся в банке или иной кредитной организации» - и таких постановлений несколько, на все банки и счета, на которых был наложен арест. Проверила ход исполнительного производства: Сумма долга не уменьшилась, при этом с должника сняли все ограничения. Не только в банках, но и выезд за границу., ограничения на сделки с имуществом. Как так? Что означают данные постановления? Долг списали и банки отправили деньги приставам? Или что? И что делать, если должник деньги не вернул, а ограничения с него сняты

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, нужно конкретно изучать материалы исполнительного производства. Скорее всего ИП окончено в связи с невозможностью взыскания или приостановлено пока должник находится на СВО.

Исполнительное производство не окончено и не приостановлено. Должник не на СВО

Постановление об окончании видимо ещё не дошло до вас.

В Постановлениях полученных смотрите основания для отмены взысканий.

Исполнительное производство возбудили в конце декабря., еще месяц даже не прошел. Если говорить о материальном положении должника, то у него есть имущество, которое могут арестовать в счет долга.

Так задайте этот вопрос начальнику отдела старшему судебному приставу. Никто, кроме них не знает, почему так. Понятное дело, что данное действие пристава исходя из вашего вопроса незаконно.

Нина, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по месту исполнительного производства в порядке ст. 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Здравствуйте. Основание снятия онраничений д. б. указаны в постановлениях пристава. Если Вам не присылали копиии, можно записаться на приём и ознакомиться с материалами ИП.

Возможно пристав окончил ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ.

Еще месяца не прошло, как исполнительное производство возбудили. И у должника есть имущество, которое можно реализовать в счет долга. С чего ИП закроют..

Так и узнавайте у пристава тогда на личном приёме: вторник с 09.00 до 13.00, четверг с 13.00 до 18.00.

Вы не пишите же по какому основанию пристав снял обращения взыскания на ДС.

Мы с должником живем в разных регионах., и на личный прием к приставу я ни как не попаду, к сожалению. А дозвониться им нереально.

Что касается постановления, то вот часть выписки из него:

Руководствуясь: ст. 6, ст. 7, ст. 14, ст. 68, ст. 69, ст. 70, ст. 81, ст. 99, ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 No 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 12, ст. 14 ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации», ст. 855 Гражданский кодекс Российской Федерации

ПОСТАНОВИЛ:

1. Снять арест с денежных средств, находящихся на счете (ах):

Cумма в валюте счета: (……) в ООО "ХКФ Банк" на имя должника (……)

2. Обратить взыскание на денежные средства должника, находящиеся на счете (ах):

Cумма в валюте счета: (….)в ООО "ХКФ Банк" на имя должника (…..) из них: Иные взыскания имущественного характера в пользу физических и юридических лиц на сумму (….) ., исполнительский сбор в сумме (…) руб.

3. Обязать ООО "ХКФ Банк" незамедлительно исполнить содержащиеся в постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 Федерального закона от 02.10.2007 No 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», о чем в течение трех дней со дня их исполнения информировать судебного пристава-исполнителя.

4. Банк, осуществляющий обслуживание счетов должника, обязан производить перечисление денежных средств с учетом положений части 4 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 No 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

5. При наличии сведений о поступлении на счет должника денежных средств, на которые в соответствии со статьей 101 Федерального закона от 02.10.2007 No 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не может быть обращено взыскание, сообщить судебному приставу-исполнителю о невозможности исполнить постановление в части обращения взыскания на такие денежные средства.

6. Если имеющихся на счетах должника денежных средств недостаточно для исполнения содержащихся в постановлении судебного пристава-исполнителя требований, в соответствии с частью 9 статьи 70 Федерального закона от 02.10.2007 No 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» перечислить имеющиеся средства и продолжить дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет или счета должника, в том числе открытых на его имя после поступления настоящего постановления, до исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований в полном объеме.

О произведенных перечислениях незамедлительно сообщать судебному приставу-исполнителю.

7. Перечислять имеющиеся денежные средства на счет: Р/счет (….)

И т.д