Наследственные кредиты и права - что ждет дочерей после смерти матери?

• г. Магадан

Умерла мама, у нее остались кредиты. Если вступить в наследство, то, это бремя ляжет на дочерей? Она жила в комнате в квартире, которую получила в дарственную от гражданского мужа. Мы не претендуем на комнату, пусть остается ему, но он просит вступить в наследство, чтобы переоформить на него всю квартиру. Какие негативные моменты нас могут ожидать?

Ответы на вопрос (8):

Наследники обязаны платить долги наследодателя.

Формально наследники принимают вместе с наследством и долги наследодателя, если таковые имеются. Если это считать негативным моментом, то это и есть этот самый момент.

Вступившие в наследство наследуют и долги (в пределах стоимости наследства).

Кредиторы потом будут нервы трепать (не особо разбираясь и не торопясь с судом).

Именно так. Если вы вступите в наследство,

обязанв платить долги мамы.

Его просьба для вас не обязательна.

Решайте сами

Игорь, ситуация следующая:

1. ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Какой срок исковой давности применяется к требованиям, связанным с наследованием

Как предъявить иск к наследственному имуществу

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

2. Вступите в наследство - кредиторы начнут требовать с вас со всеми последствиями: Суды, приставы, исполнительное производство, коллекторы, аресты счетов.

3. Проблемы сожителя - это его проблемы. Надо решать через нотариуса, вы отказываетесь в его пользу от комнаты, не вступая в наследство.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Пусть он оплатит кредит для начала, тогда вы ему сможете продать квартиру. Отказаться в его пользу вы не сможете он не наследник призванный к наследованию.

Если примете наследство, то обязаны погасить долги умершей в пределах стоимости принятого наследства.

Если вы не собираетесь наследовать - обратитесь к нотариусу с заявлением об отказе от наследства.

Примете комнату, то на 01.01.2023 (24) от кадастровой стоимости квартиры подсчитают ваше наследство и в пределах этой суммы наследникам платить придётся согласно долям в праве собственности. Можете не подавать никаких документов нотариусу.