Как выселить бывшего из квартиры и сохранить жильё в разводе - опыт и советы

• г. Краснодар

В браке куплена квартира в ипотеку. Три года в разводе. Два года он в квартире не проживал. Год проживает. Пьёт, безобразничает. Как выселить его и что делать с жильём?

Ответы на вопрос (5):

Делите имущество по суду, выделяйте доли, долг и возможно он по мировому соглашению вам долю свою отпишет, а вам продолжать гасить ипотеку, либо решайте с банком вопрос о продаже квартиры, погашении ипотеки.

Если квартира куплена в браке, о у вас с ним равные права, он имеет такое же право проживать в данном жилом помещении;

выселить нельзя;

Здравствуйте. Как вариант, выкупить его долю или продать ему свою. Выселить не получится, он же собственник.

Здравствуйте, Людмила!

В данном случае, выселить его не получится. Остается раздел квартиры между Вами и продажа 1/2 доли третьим лицам, предварительно предложив ему выкупить её у Вас.

А на кого оформлена квартира? Если на Вас и пройдёт 3 года после развода, то право на раздел имущества у бывшего мужа не будет и Вы через некоторое время Вы сможете его выселить. Если срок давности не прошёл и Вы будете погашать ипотеку сами, то его доля при разделе имущества будет считаться как половина средств, уплаченных в браке.