Как выбрать поликлинику для прикрепления при временной прописке в другом городе?

• г. Рубцовск

К какой поликлинике можно прикрепиться? Студентка, проживает в райцентре Новичиха Алтайского края, учится в г. Рубцовск того же Алтайского края, временно прописана в общежитии техникума. Прикреплена пока к Новочихинской поликлинике (где родилась и выросла), но теперь желает жить в городе и прикрепиться к одной из городских поликлиник. Обратилась в Первую горбольницу - отказали, сославшись на то, что по месту временной прописки ей следует прикрепиться к другой городской поликлинике. . Вопрос: вправе ли пациент САМ выбирать поликлинику, к которой желает прикрепиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Застрахованный вправе выбирать ЛПУ. Обращение должно быть письменным (тогда отказ можно обжаловать, если таковой будет).

Право на выбор поликлиники и врача в системе ОМС Подробнее ➤

Здравствуйте. Гражданин РФ может прикрепиться к любой поликлинике по выбору, главная чтобы данная поликлиника оказывала услуги по ОМС. Но поликлиника имеет право отказать в прикреплении, если вы выбрали ее не по месту жительства (временной регистрации). Гражданину могут отказать в прикреплении к поликлинике, если он не проживает на территории обслуживания поликлиники, а загруженность всех врачебных участков превышает норматив, предусмотренный Положением об организации оказания первичной медико-санитарной помощи.