Арест имущества должника по алиментам - нюансы и способы влияния на действия судебного пристава

• г. Нижний Новгород

У должника по алиментам есть имущество, это автомобиль, как происходит процесс ареста имущества и какие есть нюансы на то,чтобы повлиять на действия судебного пристава, так же есть ли административное правонарушение, если должник будет скрывать свой автомобиль.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, пишите ходатайство приставу, в котором требуйте или наложить запрет на регистрационные действия или арест

Подавайте приставу заявление с требованием наложить арест на имущество должника, изъять его и обратить взыскание.

Если будет принято соответствующее постановление, приставы вправе при обнаружении автомобиля - забрать его и выставить на торги.

Как только должник физически лишиться автомобиля (приставы изымут) - оплатит долг (как правило, происходит именно так)

Добрый день! Если сумма задолженности уже переданная ко взысканию приставами не менее 3000 руб., то приставы могут арестовать автомобиль. При явном сокрытии имущества от приставов можно получить штраф — 1000—1500 ₽. Также на должника будет наложен запрет на выезд из страны до погашения долга. Помимо суммы долга судебный пристав взыскивает исполнительский сбор за свою работу — 7% от размера долга. Можете подать заявление приставам и указать о наличии автомобиля у должника с просьбой поовести его арест в целях взыскания задолженности.

Напишите заявление к приставом согласно от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве.