Спор о сроке исковой давности в рамках реструктуризации долгов - практика и мнения

• г. Самара

Определением Арбитражного суда Саратовской области от 08.11.2019 года введена процедура реструктуризации долгов, финансовым управляющим должника.

Сообщение о признании должника банкротом опубликовано в газете «КоммерсантЪ» от 09.11.2019 г.

Сообщение о признании должника банкротом опубликовано в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве Сообщение 05.11.2019 года.

В соответствии со ст. 213.11 Федерального Закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ срок исполнения возникших до принятия арбитражным судом заявления о признании гражданина банкротом денежных обязательств, обязанности по уплате обязательных платежей для целей участия в деле о банкротстве гражданина считается наступившим; требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, требования о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными сделок и о применении последствий недействительности ничтожных сделок могут быть предъявлены только в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

ПАО «Совкомбанком» в рамках дела о банкротстве свои требования не заявляло, в реестр требований не включалось.

Таким образом, течение срока исковой давности для ПАО «Совкомбанк» началось с даты введения реструктуризации долгов – 08.11.2019 года, и срок исковой давности истек 08.11.2022 года.

Истец обратился с иском только 12.01.2023 года.

Общий срок исковой давности составляет 3 года и на момент обращения в суд с настоящим иском – истек.

В связи с изложенным ответчиком заявлено о пропуске истцом срока исковой давности и применении его судом.

Суды посчитали, что срок давности следует исчислять с момента утверждения мирового соглашения в рамках дела о банкротстве – 01.03.2020 года.

Я настаиваю, что поскольку с соответствии со ст. 213.11 Федерального Закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ срок исполнения всех обязательств наступил при введении реструктуризации, то последующее заключение мирового соглашения эту дату не меняет и на момент обращения кредитора в суд в общем порядке срок давности пропущен.

Есть ли у кого практика по аналогичным делам?

И каково в мнение по данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Нет, Вы неправы тут совершенно.

Здравствуйте

Нужно читать решение суда.

Вполне возможно, что по каким то периодическим платежам срок пропущен. Мировое соглашение никак не прерывает срок, если банк не являлся его стороной

Подробнее о банкротстве читайте в книге

Подробнее ➤