Как получить справку для налоговой за другого человека - законные основания и правила.

• г. Вологда

Всегда беру справку для налоговой в клиниках за себя и за мужа. Сегодня столкнулась с такой ситуацией: звоню в клинику, прошу заказать справку для налоговой, пациент - муж, налогоплательщик - я. Администратор сообщает, что забрать справку может только САМ ПАЦИЕНТ, т.к. в его согласии на обработку персональных д данных я не указана, как лицо, которое может его представлять.

Вопрос: насколько это законно? Просьба указать ссылки на закон.

P. S. Слышала, что в новом письме Минздрава вроде бы с 23-го года любой близкий родственник даже информацию о болезни и лечении теперь имеет право запросить, если пациент не написал соответствующий отказ от предоставления данной информации.

Также имеется доверенность на представление мужа в различных организациях, заверенная работодателем. В суд могу обращаться от имени мужа, а справку забрать - нет...

Ответы на вопрос (5):

Вы сначала доверенность предъявите. По телефону вам никто не обязан, да и права такого не имеет, сообщать какую-либо информаиию.

С уважением.

Причём здесь "сообщать по телефону информацию"?!

Я же ясно написала, что по телефону заказала справку. А администратор сказал, что забрать справку может только сам пациент. С чего вдруг, если я законная жена и я - налогоплательщик!

Данный вопрос регулируется ст 22 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Жена имеет право заказать справку 2-НДФЛ с работы своего законного супруга, если у нее есть на это согласие супруга либо у нее имеется судебное решение о праве на получение такой справки.

Вообще не в тему...