Условия сдачи 1/2 доли квартиры и заселения совершеннолетней дочери в данной ситуации

• г. Красноярск

Я являюсь собственником 1/2 доли в 1-комн. Квартре. Имею ли я право сдать свою долю или заселить туда свою совершеннолетнюю дочь, если там проживают и рарегистрированны гражданская жена и ребенок моего бывшего супруга? Супруг бывший в данное время с ними не живет, но так же имеет 1/2 долю этой квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте! Что касается вселения совершеннолетней дочери - только с согласия сособственника - бывшего супруга.

По поводу того, чтобы сдать внаем долю - это невозможно. Доля - это доля В ПРАВЕ собственности на жилое помещение. Это ПРАВО, которое просто не может быть объектом договора найма. Сдать внаем можно только либо всю квартиру, либо изолированную комнату в ней. И если квартира находится в общей долевой собственности - только с соглася всех сособственников.

С уважением,

Харченко О.В.