Как подать в суд и добиться права на пользование домом, если нас выписали без нашего согласия

• г. Ставрополь

Нужно знать, можем ли мы так же подать в суд, о том что мы не согласны с решением, того что нас выписали без нашего ведома, и можем ли мы добиться так же через суд иметь право на пользование домом,

Ответы на вопрос (3):

Подавайте апелляционную жалобу.

В данном случае, судя по отметке на решении суда, данное решение суда уже вступило в законную силу. В этой ситуации вам необходимо обращаться в Геленджикский городской суд, с заявлением о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, одновременно, с данным заявлением Вы должны подать апелляционную жалобу на решение суда. Чем быстрее Вы это сделаете, тем у Вас больше шансов на восстановление срока на подачу апелляционной жалобы.

Ну а по Вашим правам на проживание и возможности отмены состоявшегося решения суда, то Вам требуется очная консультация с юристом (адвокатом).

Добрый вечер

Можете,

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ). Вы не указываете когда вы его получили, если с даты получения не прошло 7 дней - заявление об отмене.

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки).

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их с Ответчика. Сейчас много делается дистанционно, в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.