Скажите пожалуйста, ребенок опекаемый 12 лет, нет ни мамы ни папы умерли, положено ли ему в школе бесплатные обеды?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Вообще Порядок предоставления бесплатного питания определяется нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Право на бесплатное двухразовое горячее питание имеют учащиеся 1-11-х классов, в случае если они относятся к следующим категориям:

дети из многодетных семей,

дети из малообеспеченных семей,

дети-сироты и дети без попечения родителей (законных представителей),

дети, находящиеся под опекой (попечительством) и в приемных семьях,

дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья,

дети, имеющие родителей - инвалидов I или II группы,

дети, получающие пенсию по потере кормильца.

Для получения права на бесплатное питание в школе необходимо представить заявление, а также документ, подтверждающий соответствующий статус ребенка (родителей), в частности удостоверение многодетной семьи, справку, подтверждающую факт установления инвалидности, постановление о назначении опекуна или попечителя.

Здравствуйте.

В Москве сироте положены бесплатные комплексные обеды. Можете подать заявление о представлении питания за счет средств бюджета города Москвы через сайт mos.ru.

www.mos.ru