Нарушение процедуры при рассмотрении иска - отсутствие уведомления ответчицы о изменении предмета иска. Возможность обжалования решения суда председателю.

• г. Екатеринбург

На первом суд. заседании истец подал уточнённое исковое заявление, в котором изменил предмет иска, иска, у которого не было основания (ст.131,132 ГПК РФ нарушены судом). Мне, ответчице, ни сам иск (фотографировала в мат. дела), ни копию уточнённого иска, поданного перед первым суд заседанием, не выслал. Мировая судья проигнорировала этот факт.

Какое нарушение допустила судья?

Может ли этот факт являться поводом жалобы на судью председателю суда?.

Ответы на вопрос (4):

Жалобу вы в любом случае можете написать.

С уважением.

О принятии уточненного иска выносится определение и его можно обжаловать в течение 15 дней. Можно этим случаем воспользоваться

Суд был обязан оставить иск без движения, если к нему не были приложены доказательства отправки копии иска с приложениями в адрес ответчика. Вам нужно было на судебном заседании ходатайствовать перед судом о предоставлении времени на ознакомление к исковым заявлением для составления на него возражений.

Можете подать ходатайство об ознакомлении с материалами дела