Человек совершил кражу с карточки и избежал наказания, но его депортируют в Азербайджан. Как оставить его на отработку и взыскание долга?

• г. Сыктывкар

Человек пихитил с карточки 100 тыс руб, наказание отбыл. Теперь его департируют как негражданина РФ в Азербайджан. Долг не взыскали. Производство у судебных приставов в процессе. Что можно предпринять, чтобы его оставили на отработку и взыскание долга? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

По Конституции РФ принудительный труд запрещен. Поэтому если ему ранее специально не назначалось такое наказание (которое можно заменить на другое при отказе работать), то с этим ничего не сделать.