Возможно ли, чтобы отец, работающий в МЧС России, находился в больничном с ребенком, если мать зарабатывает больше - основание в законе?
50₽ VIP

• г. Снежинск

Может ли отец (работает в МЧС РОССИИ) ребенка находиться на больничном с ним если мать зарабатывает больше (на основании какого закона)

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 5 Закона №255-ФЗ обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях, в частности, необходимости осуществления ухода за больным членом семьи, в том числе в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет.

При этом для детей до 7 лет данное пособие выплачивается любому члену семьи, осуществляющему такой уход, а не только матери.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход

36. При необходимости листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком может выдаваться попеременно разным членам семьи в пределах сроков, установленных пунктами 11, 12, 13 и 35 настоящего Порядка.