Как оформить соцнайм и приватизировать жилье, где проживаете, но не прописаны?

• г. Чита

Я живу в доме с женой уже 14 лет сделал ремонт поменял всё заборы так как здесь было всё гнилое но мы здесь не прописаны у нас нет собственного жилья могу ли я оформить соцнайм и приватизировать

Ответы на вопрос (12):

А дом по факту чей? Кто собственник?

Пока что могу сказатьчто вы всправе оформить право собственности через суд, если проживете в доме 15 лет и более по приобретательной давности.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Там жили бабушка с дедом фамилию не помню они умерли в 2003 году мы об это узнали из объявления в газете когда натариус выложил что ищют наследников на этот дом это было 2022 году но так ни кто не объявился. А мы этот дом снимали у соседей они нам сказали что это якобы их дом но после объявления натариуса они не смогли нам показать документы на дом вот так мы и живём им уже не плотим за дом. Оплачиваем комунальные услуги и свет всё без задержек

Ну тогда оформить договор соц. найма вы не сможете точно, поскольку такие договоры заключаются только в отношении муниципального жилья. А бабушка с дедом ваши или посторонние? Если посторонние, то ждите 15 лет либо больше, чтобы подтвердить в суде фактическое владение, и подавайте иск о признании права собственности.

А как мне потом доказать что я прожил там 15 лет

Давайте разберем ситуацию.

Вы не являетесь наследниками, те кто вам сдавал тоже. И если говорить юридическим языком самовольно заняли это помещение.

Если вы сейчас обратитесь в администрацию - они должны признать имущество выморочным и вас из него выселить (увы), так как вы не признаны нуждающимися, а если вы не зарегистрированы на территории их района, то и поставить на учет и передать помещение они вам не смогут

Есть еще вариант - по истечение 15 лет вы можете в суде попытаться признать право в силу приобретательной давности открытого и непрерывного владения имуществом, но исход суд не предсказать - либо да,либо могут выселить

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства

Дак нас тоже обманули когда сдали нам дом. Что делать

Я все прекрасно понимаю.

Вы же сами пишите - что ДАВНО знаете, что вас обманули)) уже как 14 лет))

Попробуйте зарегистрироваться на территории этого района, признаться нуждающимися в жилом помещении и уже тогда и будете оформлять все дальше.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства

Что нужно чтобы признали нуждающимся в жилье

Если вас обманули, вправе привлечь к ответсвенности ввиде возврата арендной платы, и все. Сам по себе факт обмана не делает вас собственниками

Живите, пока вас не выселили. Пока платите, то к вам нет никаких интересов, если не появится "Павлик Морозов" местный и не нашепчет в Администрацию.

Дак дом уже гнилой я хотел построить новый

Стройте если хотете (с соблюдением всех правил) , вы же спрашиваете как старый приватизировать.