Как правильно поступить при ожидании подтверждения категории Д после ранения супруга-мобилизованного?

• г. Хабаровск

Супруг мобилизованный, был ранен, ждет подтверждения категории Д из округа. Выписан с госпиталя с полным освобождением от несения службы до увольнения, назначено самостоятельное лечение. Часть настаивает на подписании рапорта на отпуск, пока он ждёт подтверждения. Может ли муж отказаться от отпуска и пойти в него после подтверждения категории с последующим увольнением? Или он обязан написать рапорт именно сейчас?

Ответы на вопрос (1):

Не обязан, конечно. С отпуском - часть решает сама. Но и при подтверждении категории - не обязана будет отпуск предоставлять, максимум - обязана будет выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.