Что делать, если знакомого держат в отделе МВД более 12 часов без обвинений?

• г. Екатеринбург

У меня возник вопрос. Моего знакомого обвиняли в очень серьезной статье. Но, при проверке отпечатков пальцев, выяснилось, что на бутылках нет его следов. В доме и у друзей провели обыски. Но, ничего не нашли. Но, парня не выпустили до сих пор из отдела МВД. Просто, мне нужно понять процедуру, так как прошло меньше суток. Это нормально, что его там держат более 12 часов или нужно как-то действовать?

Ответы на вопрос (4):

Юлия, возможен срок задержания на 48 часов.

Но, его же отпустят? Ведь, доказательно и обвинительной базы нет

Здравствуйте. Можете действовать - подать жалобу в прокуратуру (позвонить туда) и в отдел собственной безопасности МВД.

Нанять адвоката.

Если держат уже более 3-х часов, то обязаны составить протокол задержания на 48 часов.