Можно ли быть самозанятым для оформления документов от кадастровых инженеров и подавать заявки по контрактам

• г. Челябинск

Можно ли быть самозанятым для оформления документов от кадастровых инженеров и подавать заявки по контрактам

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Самозанятый может участвовать в госзакупках и заключать контракты по 44-ФЗ и коммерческих торгах по 223-ФЗ. Правила участия в закупках по 223-ФЗ регулируются Законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ и ч. 15 ст. 8 Закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ.

Условия такие же, как для малого и среднего бизнеса.

Удачи

Регина, ч.1 ст.31 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой

деятельности» (далее – Закон № 221-ФЗ) кадастровый инженер может выбрать одну из следующих форм организации своей кадастровой деятельности:

1) в качестве индивидуального предпринимателя;

2) в качестве работника юридического лица на основании трудового договора с

таким юридическим лицом.

Согласно ч.1 ст.2 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О

проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее – Закон № 422-ФЗ) применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (далее также - специальный налоговый режим) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации,

включенных в эксперимент и указанных в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона.

Ч.7 ст.2 Закона № 422-ФЗ установлено, что профессиональный доход -

доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

По информации ФНС России, согласно НК РФ установлены виды услуг, оказываемых «самозанятыми» гражданами:

1) присмотр и уход за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;

2) репетиторство;

3) уборка жилых помещений, ведение домашнего хозяйства.

Таким образом, действующее законодательство не устанавливает возможность

осуществлять кадастровым инженером кадастровую деятельность в качестве

«самозанятого» лица, в том числе на основании договора подряда с юридическим лицом.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.