Развод и общая собственность автомобиля - как решить вопрос с продажей после разрыва отношений?

• г. Москва

Я купил авто в браке, потом развелись. Это получается общая собственность. По закону, я должен отдать ей половину от цены авто, если захочу продать. А если я продам авто по договору за какие-то копейки, то я должен буду отдать бывшей половину от этой маленькой суммы, или от другой?

Ответы на вопрос (5):

Алла, в случае судебного делопроизводства от рыночной стоимости

Увы, но в силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

п.15 Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

И вам придется доказывать, что оно фактически столько стоило (его состояние техническое), но сумма в договоре этого не доказывает.

Вам придётся произвести оценку авто, получить заключение оценщика. В противном случае бывшая супруга может оспорить договор купли-продажи.

Пока не подан иск о разделе совместно нажитого в браке имущества вы можете ничего не отдавать и вообще не ставить в известность бывшую о продаже авто.

Будет подан иск, то истец сам оценивает имущество и госпошлину платит 50 % от стоимости.

Она имеет право оценить машину сейчас не дожидаясь продажи и потребовать. Половину стоимости авто. Если вы продадите по заниженной цене, то в суде в теории она может это опровергнуть путем проведения судебной экспертизы