Как отдать половину авто после развода - сложности счета в банке и возмещение ущерба.

• г. Санкт-Петербург

В браке покупали машину в кредит, оформлена на меня, через 2 года погасили выдали бумагу на руки о том что кредит погашен 2015 г и выдали оригинал ПТС из банка. Сейчас я развелся езжу на машине, не давно узнал что счёт в банке, который был открыт когда платил кредит открытый, надо было в 2015 г написать заявление о закрытии счета, а я его решил закрыть только в 2021 г. теперь у меня бумага о том что кредит погашен в 2015 г и вторая о том что он погашен + счёт закрыт в 2021 г. ходил закрыл, теперь ещё одна бумага от 2021 г о том что я погасил в 2015 г + (счёт закрыл, дополнительная бумага). Живу раздельно от жены, она купила квартиру на мат капитал, я живу у родителей в их квартире. Хочу отдать половину от машины, но так как родственник моей бывшей супруги нанес пару ударов по авто, я возбудил на его дело, был суд и присудили возмещение в сумме 70000 по исполнительному листу. По идее машина стоит теперь дешевле рыночной стоимости, чинить я не собираюсь пока мне не возместят денежку. Если через суд решать делить авто, то я мог бы отдать половину от авто жене, правда жена может на суде сказать что это наши деньги семейные, мол типа украл у неё,да и как быть с тем что родственник ее должен мне 70000 р по идее я должен тогда отдать половину жене завычетом с неё ещё 70000 р.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. При разделе совместно нажитого имущества цена имущества определяется на дату прекращения брачных отношений. Ущерб, который причинил вам брат должен быть возмещён именно вам. Но по соглашению сторон вы можете произвести взаимозачёт, то есть чтобы брат отдал 70000 р своей сестре в счёт части стоимости вашего совместного имущества.