И если через год я захочу продать авто за 150 тыс. руб., какой налог с меня будут вычитать.

• г. Ульяновск

Помогите решить вопрос. Покупаю авто у знакомого. В договоре купле-продаже, при покупке данного авто, год назад, у родственника, знакомый указал сумму в 10 тыс. рублей. Продовая мне свой автомобиль он покупает новый и в договоре к-п указывает 10 тыс. руб. Если я укажу в договоре к-п сумму в 120 тыс. руб. какие последствия ожидают меня и моего знакомого? И если через год я захочу продать авто за 150 тыс. руб., какой налог с меня будут вычитать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим! Если Вы покупаете машину у знакомого, который купил её год назад за 10000руб., а продаёт за 120000руб., то продавец должен подать декларацию по НДФЛ и при условии, что он резидент РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ) он имеет право подать заявление в налоговую инспекцию по месту жительства о предоставлении имущественного налогового вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на всю указанную сумму, т.к она в пределах 125000руб. При получении вычета налог после продажи платить продавцу не придётся. Вычеты при покупке машины НК РФ не предусматривает. После продажи Вами через год купленного авто Вы вправе рассчитывать на вычет 125000руб., а с 25000руб. должны будете заплатить НДФЛ по ставке 13%, т.е 3250 руб.(ст.224 НК РФ).