Нарушение конституционных прав при исполнительном производстве - возможность привлечения пристава к уголовной ответственности
199₽ VIP

• г. Иркутск

Я подал ходатайство о приостановлению исполнительного производство в связи с новой оценкой недвижимого имущество. Но пристав отклонило мое ходатайство вынесла постановление об отказе в ходатайстве, не дала обжаловать постановлении согласно с УПК РФ в 10 дневный срок и через час выселила нас. Нарушены ли мои конституционные права? Можно ли привлечь пристава к уголовную отвеиственности? Оплату гарантирую

Ответы на вопрос (6):

УПК РФ в вашем случае не применим. Нет,пристава привлекать к уголовной ответственности нет оснований.

Здравствуйте, Ахмед!

1. В данном случае пристав не может быть привлечен к уголовной ответственности, тут нарушения гражданского характера.

2. Если пристав незаконно отклонил ходатайство о приостановлении исполнительного производства, то вы вправе обжаловать его действия (бездействия) в порядке подчиненности старшему приставу - начальнику отдела, либо через суд путем подачи административного иска в отношении пристава.

ст. 123 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

3. Однако, боюсь вы и к гражданской не сможете его привлечь, так как приостановление производства на время проведения новой оценки недвижимости - не является безусловным основанием для приостановления производства.

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

Всех благ Вам!

Как пристав не дала обжаловать в суд по нормам КАС РФ - ст. 360 и т.д. ?

Документов мы не видим - я про постановление пристава и т.д. - и УПК РФ тут каким боком? Приговор суда был по уголовному делу? Может он немедленно должен быть исполнен?

Пристава Вы ни к чему не привлечёте, скорее всего. А с ситуацией надо разбираться предметно - выбирайте юриста и с ним работайте при желании - ст. 779 ГК РФ.

Вас из ипотечной квартиры вытурили? После решения суда и торгов?

В соответствии с п 2 ч 1 ст 39 ФЗ РФ об исполнительном производстве исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случае оспаривания результатов оценки арестованного имущества.

Злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан (ст 285 УК РФ).

корыстная заинтересованность - стремление должностного лица путем совершения неправомерных действий получить для себя или других лиц выгоду имущественного характера, не связанную с незаконным безвозмездным обращением имущества в свою пользу или пользу других лиц (например, незаконное получение льгот, кредита, освобождение от каких-либо имущественных затрат, возврата имущества, погашения долга, оплаты услуг, уплаты налогов и т.п.);

иную личную заинтересованность - стремление должностного лица извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленное такими побуждениями, как карьеризм, семейственность, желание приукрасить действительное положение, получить взаимную услугу, заручиться поддержкой в решении какого-либо вопроса, скрыть свою некомпетентность и т.п.

Обращайтесь в Следственный комитет. Следовательно проведет проверку на наличие признаков преступления и вынесет процессуальное решение.

Для Вашего понимания: постановления пристава не обжалуются по нормам УПК РФ.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Статья 121. Обжалование (оспаривание) постановлений Федеральной службы судебных приставов, а также постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Глава 18. Сроки и порядок обжалования (оспаривания) постановлений Федеральной службы судебных приставов, а также постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

Как видите, обжалование постановления пристава осуществляется на основании статей 121-123 данного закона.

Также, согласно КАС РФ Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия). Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Так, что по нормам УПК РФ постановления пристава не обжалуются
.

Вам нужно было обжаловать Постановление пристава не согласно УПК РФ, а согласно статьям 121-123 федерального закона Об исполнительном производстве Если бы вы подали свою жалобу на основании этих статей, то вашу жалобу обязательно бы рассмотрели. А так за то, что вы пытались обжаловать постановление пристава по нормам УПК РФ - подобное не является основанием для привлечение пристава к уголовной ответственности.

Если пристав вас выселила по истечению 10 дней со дня вынесения постановления, то в ее действиях нет нарушения Если же пристав, выселила вас не дожидаясь 10 дней, которые даются для обжалования ее постановления, то пристав допустила нарушение и тогда ее можно привлечь за превышение полномочий

В таких делах всегда нужно советоваться с юристами, чтобы не получилось как у вас

Это лучший ответ (выбран автоматически)

По вагшему вопросу:

Статьей 285 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за злоупотреблением служебным положением - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Так же:

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

1.1. Жалоба на постановление Федеральной службы судебных приставов подается судебному приставу-исполнителю, ведущему исполнительное производство, по которому вынесено такое постановление. В случае обжалования постановления Федеральной службы судебных приставов об отказе в возбуждении исполнительного производства жалоба подается старшему судебному приставу указанного в таком постановлении подразделения судебных приставов.

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.

7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) Об исполнительном производстве