Вопрос по самообороне - Может ли приобретение травматического пистолета привлечь уголовную ответственность?

• г. Владивосток

Я живу за городом в дачном посёлке. Приобрёл с рук травматический пистолет. Угрожать никому не собираюсь. Держу только для самообороны (вдруг какой преступник полезет в дом). Могут ли меня органы МВД или ещё кто то привлечь по 222 статье УК РФ. Или только административный штраф предусмотрен. Судя по обсуждениям на сайте я не понял. Одни юристы говорят что посадят, другие только штраф.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы приобрели травматический пистолет (огнестрельное оружие ограниченного поражения) с рук, то есть с нарушением Закона "Об оружии", то привлечь Вас по ст.222 УК РФ не смогут, только за сбыт такого оружия (ч.4 ст.222 УК РФ).

Вместе с тем, в силу ч.6 ст.20.8 КоАП РФ незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо их дисквалификацию на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административное приостановление их деятельности на срок от десяти до шестидесяти суток.