Что делать, если продали авто под залог и не смогли вернуть долг вовремя?

• г. Брянск

Ситуация такая, брала займ в МФО под залог авто, авто осталось у меня, в октябре пришлось продать машину, в реестре залогов на неё не числилось. Платила %,практически вовремя, иногда были задержки, но я предупреждала менеджеров компании, всегда на связи была. Вчера сотрудник их службы безопасности, позвонил, и сказал, что машина продана, и я должна вернуть долг до 14 февраля, хотя договор до мая 2024 г. Я ему объясняю, что правда не знала, что должна уведомить банк, о планируемой продажи. Я не отказываюсь платить, но за 28 дней 100 тысяч я не соберу, просила хотя бы отсрочить долг до 3 апреля, ни в какую. Мне сказали или перезалог или возврат долга, на перезалог у меня нет машины. В таком случае, как он сказал, что приедут с полицией и отберут у нового хозяина машину. Скажите, законно ли это? Новый владелец не знает о залоге. Как быть в такой ситуации? Платить я не отказываюсь, но за месяц у меня нет возможности отдать всю сумму.

Ответы на вопрос (10):

Нужно читать документы, в частности договор о залоге. Каким способом предусмотрено обращение взыскания на предмет залога?

Договора у меня нет к сожалению, все делалось он-лайн. Обыскала всю почту электронную, не нашла. Попросила у них договор, отказали

Чтобы вам помочь, нужно видеть договор займа и договор залога, документы на руках?

Договора у меня нет, к сожалению. Все делалось он-Лайн. Обыскала всю электронную почту, не нашла. Просила выслать договор, отказались

Договор новому собственнику и не нужен. Он не сторона договора, чтобы по нему происходило взыскание. Теперь только по суду.

Если залог официально не оформлен был, то требования МФО незаконные

По реестру на сайте нотариальной палаты, машина не числится в залоге, и запретов на рег. действия тоже не было. Но банки же не обязаны вносить данные о залоге. Поэтому ума не приложу что делать

Если покупатель добросовестный, то не заберут (абз. 4 п. 39 постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2023 № 23), но могут быть судебные тяжбы.

Требование МФО о досрочном возврате всей суммы долга в связи с нарушением правил об отчуждении залогового имущества правомерны (подп. 3 п. 2 ст. 351 ГК РФ).

Нет, не законно. По суду имеют право только..

Статья 353. Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу

1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.

Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.

Мне хотя бы до конца марта время, я бы рассчиталась за 2 месяца, но они же даже слушать не хотят. Сказали 14 февраля денег не будут, будут забирать у нового владельца с полицией. Никогда не сталкивалась с залогом, но жизненные ситуации разные. Вот и влипла. Понимаю, что их требования о досрочном возврате законны.