Отказ работодателя уволить без отработки - можно ли использовать больничный как способ увольнения?

• г. Красноярск

Работодатель отказывается увольнять без отработки. Нахожусь на межвахтовом отдыхе, работаю вахтой. Отправил письмом заявлении об увольнении без отработки по семейным по семейным обстоятельствам (переезд в другой город) но билета пока нет. Работодатель не счел это уважительной причиной да и доказательств нет. Вопрос. Хочу уволиться 29-го января. Если я сегодня открою больничный и он будет еще открыт 29-го января, работодатель меня будет обязан уволить 29-го?

Ответы на вопрос (2):

Заявление за 2 недели носит обязательный характер.

Здравствуйте.

Нет, к сожалению. На общих основаниях по собственному желанию можно уволиться только с обязательным предупреждением работодателя за две недели. 29 января при таких обстоятельствах Вас не уволят.

Однако, надо понимать, когда работодатель получил Ваше первое заявление и две недели считать от этой даты.

С уважением.