Проблемы с водоснабжением на первом этаже - кто должен оплатить?

• г. Оренбург

Живу на первом этаже стала вода уходить в туалете плохо в управлении компании заявили что я должна оплатить но ведь это общий стояк

Ответы на вопрос (2):

Канализация в доме за счёт средств УК. Все, что до унитаза это зона их ответственности.

Засор может находится и в системе труб непосредственно до общего стояка, за которые отвечаете вы. Но этот факт подлежит установлению соответсвующим Актом. В его отсутствие отказ УК прочищать систему канализации незаконен. В вашем случае следует обратиться с жалобой (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - ГЖИ. В жалобе подробно указать все обстоятельства известные вам по данному вопросу, а также ссылки на нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.