ЖЭК отказывается застеклить окно в подъезде. Как повлиять?

• г. Ростов-на-Дону

ЖЭК отказывается застеклить окно в подъезде. Как повлиять?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Написать на электронную почту с указанием НПА. Поставят за день.

Добрый день.

УК, как лицо, получающее деньги со содержание общего имущества МКД, обязано надлежащим образом исполнить свои обязательства. В случае, если УК бездействует и не исполняет свои обязательства, вы вправе обратиться с жалобой в контролирующие органы, в том числе, в жилищную инспекцию, которая по факту вашего обращения проведет проверку на предмет соблюдения жилищного законодательства.

По результатам проверки будет вынесено решение.

Это очень действенный инструмент заставить УК работать.

С уважением, Соков Д. А.

В вашем случае следует обратиться с жалобой (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - ГЖИ. В жалобе подробно указать все обстоятельства известные вам по данному вопросу, а также ссылки на нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.