Информация о проживании в РКС - что не сказано в статье 302

• г. Киров

Вы пишите про проживание, но в 302 ст ни слова про это НЕ СКАЗАНО, многие работники живут и работаю вахтами в РКС и отрабатывают ту же норму в год, что и приезжие. Если бы было сказано в 302 ст про проживание в РКС, то никто бы вопросы даже не задавал!

Ответы на вопрос (1):

В статье 302 Трудового кодекса РФ действительно не упоминается про проживание работников в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Однако, это не означает, что работники не имеют права на проживание в этих районах.

Согласно статье 313 Трудового кодекса РФ, работники, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на компенсацию расходов на оплату жилья и коммунальных услуг. Размер компенсации устанавливается коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются дополнительные гарантии и компенсации, в том числе на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно.