Развод после 11 лет брака - кто владеет новой квартирой?

• г. Иваново

В браке с женой 11 лет. Предполагается развод. В собственности квартира. Квартира была куплена на средства с продажи квартиры моих родителей и частично мною добавленных. Брак был заключён 1 марта 2013, приватизировал на себя квартиру родителей 18 марта 2013, жена в приватизации не участвовала. 13 января 2019 года было решено продать старую квартиру за 1800000 и 19 января 2013 года приобрелась новая за 2600000 с добавлением 800000, то есть по сути в недельный период и продали старую и купили новую. Все операции и продажа старой, и покупка новой квартиры проходили через одно и тоже агенство. Расчет был наличными. Вопрос: очевидным ли будет факт для суда признать большую часть новой квартиры моей собственностью и а к разделу присудить только 800000 руб?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день! Согласно ст. 38 Семейного кодекса, раздел имущества супругов осуществляется по соглашению между ними, а при недостижении соглашения - в судебном порядке. Вам нужно предъявить иск с вашим вариантом раздела и представить в суд доказательства того, что 1 800 000 рублей были получены в результате продажи приватизированной квартиры и просить суд исключить эту сумму из совместно нажитого имущества (ст. 36 Семейного кодекса). Судебная практика такая есть.

Но сейчас же все квартиры подорожали в несколько раз. Будет ли произведен перерасчёт?

Все зависит от того, как Вы сформулируете исковые требования, Вы можете потребовать раздела квартиры пропорционально внесенным денежным средствам.

Спасибо. Насколько велики мои шансы при данных входных данных?

Ответ отключен модератором

Перерасчет тут не причем и ничего суд не будет индексировать...

Суд поделит по 1\2 доле.

И лишь, если Вы докажете внесение при покупке личных денег (от продажи квартиры личной), то тогда поделит Вам 11/13 доли, а ей 2\13 доли.

Если правильно и последовательно все изложить, то суд поделит лишь 8 млн., но индексирует в связи с повышением стоимости.

Здравствуйте нужно предоставить в суд доказательства и требовать видела большей доли

Нет, не будет очевидным.

Нужно будет доказывать, что купили именно на средства от продажи личной квартиры.

Подробнее ➤