Как избавиться от обременения и продать долю в жилом помещении - юридические аспекты и возможные действия

• г. Москва

В собственности есть жилое помещение на праве доли 36 кВ, но есть еще 6 таких собственников в таунхаусе, на одного из них обременение с 2022 года, а другой в 2023 году сумел продать свои две доли и новые собственники ничего не говорят помалкивают. Я хочу продать долю или заложить но мешают обременения. Подскажите, что тут законно, а что нет. Какие действия нужно будет сделать чтоб избавится от обременения?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Вам нужно обратиться с иском в суд о выделении вашей доли и снятии обременения с вашей доли, ст. 252 ГК. Если суд удовлетворит ваши требования, сможете продать долю.

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Попробую разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-первых, право собственника доли в жилом помещении продать свою долю закреплено в статьях 209, 246, 250 Гражданского кодекса РФ, с которыми Вы, вероятно сами уже внимательно ознакомились.

Во-вторых, если на долю одного собственника этого жилого помещения было в 2022 году наложено обременение, а не на всё это жилое помещение, то это Вам не мешает с соблюдением положений статей 246, 250 Гражданского кодекса РФ продать свою долю в этом жилом помещении.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу.

Желаю Вам удачи с решением этого жилищного вопроса.

В выписке ЕГРН обременение внизу отмечено, все дольщики вписаны, а конкретно не указана на какую долю обременение.

Обременения чужих долей к вам не имеют никакого отношения. Вы можете продать вашу долю без проблем. В чем проболема, непонятно.

Обратится в суд и снять обременения со всего объекта, т.к. вы не являетесь должником и ваша доля в долях. А не в кв.м. д.б. свободна от обременений.

Если моя доля в долях, почему в выписке ЕГРН внизу указанано что есть обременение.