Куда обращаться после положительного ответа Следственного Комитета - кассационное или апелляционное судебное разбирательство?

• г. Долгопрудный

После вынесения решения суда 1 инстанции, я подал в Следственный Комитет по фальсификации доказательств, ответ был положительным, прошло 3 месяца. В какой суд мне подавать пересматривать дело, в 1 инстанцию или апелляцию?

Ответы на вопрос (2):

По вновь открывшимся обстоятельствам - в суд первой инстанции. Если это гражданское дело, то статья 393 ГПК РФ: "Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление".

Здравствуйте Юрий.

В вашей ситуации в связи с тем, что установлена фальсификация доказательств нужно обращаться в суд первой инстанции, вынесший решение с заявлением о пересмотре решения суда в связи с вновь открывшимися обстоятельствамсогласно ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

С уважением.