Д день! Я 1966 года мне на пенсию в этом году, а у меня 23 балла, когда я пойду на пенсию, Светлана
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (6):

Рекомендую обратиться в СФР - получите официальный ответ по Вам - проверят все данные по Вам и дадут ответ - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

Условия назначения следующие: страховой стаж не менее 15 лет, величина пенсионного коэффициента не менее 28,2. В 2024 году право на пенсию на общих основаниях имеют: — мужчины 1961 года рождения по достижении возраста 63 лет; — женщины 1966 года рождения по достижении возраста 58 лет

На пенсию выйдете тогда когда будете соответствовать всем условиям её получения. Не хватает баллов, можете их докупить. Купить пенсионные баллы могут только те граждане, которые достигли пенсионного возраста, но не могут получить страховую пенсию из-за нехватки стажа и баллов. Если денег на это нет, то стаж и баллы получите т, проработав до достижения необходимого количества баллов. В соответствии с действующим законодательством условиями возникновения права на страховую пенсию по старости являются: достижение общеустановленного пенсионного возраста, наличие страхового стажа и минимальной суммы пенсионных баллов (с учетом переходных положений). Возможен и другой вариант: баллы можно «докупить», самостоятельно перечислив добровольные страховые взносы в счет будущей пенсии. Речь идет о добровольном вступлении в правоотношения по пенсионному страхованию. См. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 28.12.2013 N 400-ФЗ (РЕД. ОТ 25.12.2023) "О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ"

Отметка по рейтингу, не влияет на выбор ЛЮБОГО лучшего ответа, в том числе и "Вне рейтинга".

Здравствуйте Светлана!

В соответствии со ст. 8. Условия назначения страховой пенсии по старости Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" для назначения страховой пенсии по старости в 2024 году продолжительность страхового стажа должна составлять не менее 15 лет, а минимальная величина ИПК (количество баллов) - не менее 28,2 баллов.

Чтобы купить стаж и пенсионные коэффициенты, нужно заключить с Социальным фондом договор о добровольном пенсионном страховании и уплатить за себя взносы.

Минимальный размер добровольных пенсионных взносов рассчитывается по следующей формуле.

МРОТ умножается на 12 месяцев и на 22%.

Федеральным законом от 27.11.2023 г. № 548-ФЗ О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» и признании утратившими силу статей 2 и 3 Федерального закона «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона „О минимальном размере оплаты труда“ и о приостановлении действия ее отдельных положений» минимальный размер оплаты труда установлен в 19 242 рублей

В 2024 году минимальный взнос составит 50 798,88 рубля: 19 242 х 12 х 0,22 (22%) = 50 798,88

Добрый вечер, Светлана.

1)Если у работника есть длительный страховой стаж, он может выйти на пенсию досрочно. Если у женщины накоплен стаж 37 лет, а у мужчины 42 года, они смогут выйти на пенсию на 2 года раньше общего пенсионного возраста. При этом сохраняется ограничение — раньше 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин обратиться за назначением пенсии нельзя.

2)Почитайте внимательно brobank.ru

3)В соответствии со ст. 8. Условия назначения страховой пенсии по старости Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" для назначения страховой пенсии по старости в 2024 году продолжительность страхового стажа должна составлять не менее 15 лет, а минимальная величина ИПК (количество баллов) - не менее 28,2 баллов.

4)Вам нужно просто сейчас докупить баллы и все.

Здравствуйте, Светлана.

К сожалению, на пенсию, несмотря на возраст, сейчас Вам не выйти ввиду недостаточности пенсионных баллов, если не предпринять необходимые действия.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" для выхода на пенсию необходимо соответствовать критериям:

-иметь страховой (включая трудовой) стаж, не менее 15 лет;

- иметь количество пенсионных баллов (ИПК) не менее 28,2.

Что можно сделать, чтобы набрать необходимое количество пенсионных баллов. Могу предложить Вам три способа, но выбор за Вами.

1.) Докупить недостающее количество пенсионных баллов, заключив соглашение с СФР. Стоимость одного пенсионного балла в 2024 году - 50798,88 руб. Вам надо докупить 5,2 балла, это составит сумму 264154,176 руб. Если необходимой суммы нет, то можно взять в банке кредит и с пенсии постепенно отдавать.

2.) Продолжить работать официально, чтобы работодатель отчислял пенсионные взносы, которые позволяют увеличивать количество Ваших пенсионных баллов.

3.) Не работать официально, оформить уход за престарелым человеком, которому 80 лет и более или уход за инвалидом 1-й группы. В таких случаях СФР начисляет 1,8 балла за каждый год ухода. Кроме того, период ухода за престарелым человеком увеличивает страховой стаж.

Всего наилучшего! С уважением, Татьяна Николаевна.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте перед уходом на пенсию вам необходимо обратиться в ПФР для проверки у них наличия всех документов, подтверждающих вашу пенсию. Если чего то не будет хватать, можно запросить дополнительные документы. Если баллов мало их можно купить. Либо доработать необходимое количество лет.

См

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 28.12.2013 N 400-ФЗ (РЕД. ОТ 25.12.2023) "О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ"