Выплаты и льготы для беременной мать-одиночки без официальной работы - что полагается в Санкт-Петербурге и Оренбургской области

• г. Санкт-Петербург

Я не официально устроена на работу, и сейчас нахожусь на восьмом месяце беременности. Так же ребенка растить буду одна, т.е. мать-одиночка. Подскажите пожалуйста какие выплаты и льготы мне полагаются. Так как судя по консультации сотрудника соц. защиты населения практически НИЧЕГО! Живу в Санкт-Петербурге, но прописана в Оренбургский области.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анастасия!

Думать о своем будущем и о своем ребенке должны вы, а не кто-то другой. Совершенно верно соцзащита вам пояснила, что поскольку вы работали неофициально и со своей зарплаты никаких отчислений в фонд социального страхования не производили, то и пособие , в нашем городе - не получите.

Поскольку в нашем городе вы не прописаны, следовательно вы не наш житель, то все пособия, предусмотренные федеральным законодательством, вы можете получить только по месту своей постоянной прописки. в Оренбургской области.

Меня интересует не то в каком городе я их получу, а то какие именно, какие документы нужны для оформления выплат.

Для получения единовременного пособия при рождении ребенка вам необходимо предоставить следующие документы:

а) заявление на получение пособия

б) ксерокопию паспорта

в) копию свидетельства о рождении ребенка,заверенную нотариально

г) справка Ф-9

иногда требуют копию трудовой книжки, и др. справки

В 2013 году пособие назначено в размере 13025р32коп. по федеральному закону.