Как расторгнуть договор купли-продажи после поломки сотового телефона?

• г. Кисловодск

Помогите разобраться в ситуации. Купила сотовый телефон. Прошло более 15 дней и телефон начал виснуть и не работает камера. Могу ли я расторгнуть договор купли продажи?

Ответы на вопрос (1):

Елена,в соответствии с ч. 1-3 ст. 18 закона «О защите прав потребителей» Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Также в ст. 22 закона «О защите прав потребителей» указано что Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.