Кто оплачивает экспертизу при подаче на алименты от отца, не записанного на ребенка, но признавшего его?

• г. Братск

Хочу подать на алименты на отца ребенка. Кто оплачивает экспертизу? Ребенок на него не записан, но есть доказательства, что он ее признал.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна,добрый день! Вы вправе в исковом заявлении указать, чтобы суд судебные расходы взыскал с ответчика ....

Вы должны в районный суд по месту своего жительства подать иск с двумя требованиями: об установлении отцовства и о взыскании алиментов на содержание ребенка.

Указывайте все обстоятельства вашей совместной жизни, вызывайте свидетелей.

Если будет необходимо - заявите ходатайство о проведении генетической экспертизы, при этом можно сослаться на материальные трудности, экспертиза будет проведена за счет судебного департамента. А потом, если отцовство подтвердится, оплату взыщут с отца ребенка, или с вас, если не подтвердится.

Если ответчик не явится на экспертизу, то суд автоматически признает, что по результатам экспертизы он является отцом.

Только на своё содержание заявлять иск вы не имеете права.