Проблемы с проведением торгов на земельном участке - что делать и есть ли шансы на решение?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Столкнулась с такой проблемой. Подобрала интересующий меня земельный участок под магазин, провела всё кадастровые работы. Выставила данный зем. участок на торги, через посредника по доверенности. С первой минуты торгов невозможно было сделать ценовое предложение, так как отсутствовала начальная стоимость зем. участка, стояли нули. Посредник сразу же позвонила на горячую линию ЭП, где ей ответили, что у них всё в порядке и сбоев нет. По истечении 10 мин. так и не удалось сделать шаг. Просьба о приостановлении аукциона была отклонена. В итоге участник номер 2 стал победителем. Мы подали жалобу в ФАС, было назначено рассмотрение жалобы, где жалобу отклонили из-за отсутствия видеозаписи. Подскажите пожалуста, что делать? Есть ли шансы? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Статья 49. Проведение электронного аукциона

Данная статья регламентирует порядок проведения электронного аукциона.

Вам же чтобы добиться положительного для вас решения, нужно доказывать, наличие сбоев в проведении электронного аукциона, что лишило вас возможности делать ценовые предложения. Только в таком доказывании кроется ваш шанс. А без видеофиксации Вам будет сложно что то доказать, когда с ЭП вам говорят что ни каких сбоев не было

Доказывать ошибку системы. Ответ у вас есть, можете обращаться с суд

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с Законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и Земельный кодекс Российской Федерации если на земельный участок, который Вы хотите приобрести, есть еще заявка на покупку от другого человека, то в соответствии с законодательством Российской Федерации должны быть проведены торги на продажу данного участка. Оплата кадастровых работ не является основанием для исключения проведения торгов.

Однако, при проведении торгов может быть учтен факт Вашей оплаты кадастровых работ, как затрат, связанных с формированием земельного участка. Также, по законодательству, если вы не получите желаемый участок, вы можете возвратиться на территорию России платежи, связанные с правом на землю, включая затраты на кадастровые работы, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если в результате торгов на покупку земельного участка, вы не сможете получить желаемый участок, то вы можете обратиться в суд с иском о возврате денежных средств за оформление земельных работ. Однако, перед этим необходимо оценить предварительный договор купли-продажи и выяснить возможность возврата денег без судебного разбирательства.