Правила проведения ремонтных работ в коммунальных квартирах - ограничения по времени и возможные решения

• г. Ростов-на-Дону

В какое время соседи по коммунальной квартире имеют право делать ремонт? Соседи начали делать ремонт в своей комнате. Они настаивают на том, что имеют право шуметь до 23:00 в любой день недели включая праздничные и выходные. Кроме шума ремонт приносит неудобства в виде пыли которая оседает по всей общей части и приводит к невозможности готовки еды. Можно ли как то по закону регламентировать время проведения работ?

Ответы на вопрос (1):

Согласно части 1 ст. 2.3. Областного закона Ростовской области "Об административных правонарушениях" нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 2000 рублей, на должностных лиц - от 500 до 3000 рублей, на юридических лиц - от 1000 до 20000 рублей.

Однако, если ремонт реально причиняет Вам серьёзные проблемы и фундаментально нарушает Ваши права, можно обращаться в суд и ставить вопрос о прекращении работ. Теоретически, в рамках процесса можно достигнуть мирового соглашения с определением некого графика проведения работ.