Права и ограничения в коммунальной квартире - возможность выпускать кота на общую кухню и ответственность за ремонт

• г. Воронеж

1. у нас коммунальная квартира. У соседки по комнате кот. она имеет право выпускать кота на общую кухню из своей комнаты?

2. в коммунальной квартире из 6-ти комнат часть собственников комнат хотят сделать ремонт на общей кухне. Деньги на ремонт собирают с собственников. А часть собственников отказываются делать ремонт и вносить деньги. Есть закон или положение регулирующее этот вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Вопросы по содержанию общего имущества в коммунальной квартире, а так же проживания в указанной квартире регламентируются положениями Жилищного кодекса РФ. Вы можете провести ремонт, собрать все документы о проведении ремонта (квитанции на покупку материалов и т.д.) и впоследствии подать в суд на того, из проживающих, который в проведении ремонта не участвовал и взыскать с него денежные средства.